Conçu par la marque leader mondial dans le domaine des barbecues, Weber, ce modèle Q1200 à gaz compact et ergonomique saura vous séduire par ses nombreux atouts et sa facilité d'utilisation.
Ce barbecue fonctionne sur cartouche de gaz petit format (vendue séparément).
Ne vous laissez pas tromper par l'apparence du Weber Q1200, car il cache bien son jeu. Malgré sa taille compacte, idéale pour les balcons et petits jardins, ce barbecue à gaz est doté de nombreuses fonctionnalités pour faciliter vos grillades. Avec la possibilité d'adapter un chariot pour le rendre encore plus mobile (vendu séparément), ce barbecue allie design et sobriété.
Pour vous aider à préparer vos succulents plats, le Weber Q1200 est équipé de deux plans de travail rabattables. Pratiques pour y poser vos épices et marinades, ils sont également faciles à ranger lorsque vous n'en avez pas besoin.
Le Weber Q1200 à gaz ne fait aucun compromis sur la qualité de cuisson. Son brûleur en acier inoxydable (2,49 kW) avec commande infinite et sa grande surface de cuisson en fonte d'acier émaillée (43 x 32 cm) vous permettent de réaliser des grillades dignes d'un professionnel. La fonte emmagasine la chaleur pour une cuisson homogène et savoureuse de vos aliments. En outre, vous pouvez choisir entre deux types de cuisson : directe pour griller et cuire vos ingrédients, ou indirecte pour rôtir vos mets comme au four.
Son allumage au piezo électronique vous garantit une utilisation en toute simplicité. Egalement, le couvercle en fonte d'aluminium est muni d'un grand thermomètre pour surveiller la température de cuisson de vos viandes et poissons sans risque. La poignée latérale ne chauffe pas pendant la cuisson, vous permettant ainsi de manipuler le couvercle sans gants.
Pour vous faciliter l'entretien de votre barbecue, il est équipé d'un bac récupérateur de graisses amovible.
| Usage | |
|---|---|
| Énergie | Gaz |
| Type d'utilisation | À poser, Nomade |
| Garantie constructeur | Garantie limitée 5 ans |
| Nombre de convives | 4 à 6 |
| Flexible gaz fourni | Oui |
| Tablette latérale | 2 |
| Tablette rabattable | 2 |
| Thermomètre | À aiguilles |
| Équipement inclus | Flexible et détendeur cartouche gaz (445g) |
| Design | |
| Coloris | Noir |
| Dimensions | |
| Dimensions | L 103,9 x P 42 x H 39,4 cm |
| Dimensions surface de cuisson principale | 43 x 32 cm |
| Surface de cuisson | 1376 cm² |
| Hauteur couvercle ouvert | 62.5 cm |
| Poids net | 11 kg |
| Profondeur couvercle ouvert | 52.1 cm |
| Technique | |
| Nombre de grille(s) de cuisson | 2 |
| Système d'allumage | Piezo électronique (à pile) |
| Puissance totale | 2,6 kW |
| Nombre de brûleurs principaux | 1 |
| Puissance brûleurs principaux | 2,6 kW |
| Matière brûleurs principaux | Inox |
| Bouteilles gaz compatibles | Butane / Propane 6 Kg |
| Matière grille | Fonte émaillée |
| Matière couvercle | Fonte d'aluminium |
| Matière cuve | Fonte d'aluminium |
| Chariot | |
| Chariot | En option - achat séparé |
La structure de ce chariot offre à la fois stabilité et transportabilité. Grâce à ses deux roues et ses deux pieds, vous pouvez le faire pivoter sans le moindre effort, tout en assurant une stabilité à toute épreuve une fois immobile. Ultra-pratique, son mécanisme pliable permet un montage et démontage éclairs. Sa hauteur de travail optimisée vous apporte le confort idéal lors de vos cuissons.
Le barbecue se verrouille sans difficulté sur le plateau du chariot grâce à un système de fermoirs et de tampons, assurant une excellente prise en main de l'ensemble. Une sangle intégrée offre une sécurité supplémentaire, et une poignée encastrée fluidifie le déplacement de l'appareil.
| Dimensions | |
|---|---|
| Dimensions | L 71,5 x P 53,5 x H 63,5 cm |
| Poids net | 6 kg |
| Chariot | |
| Type de pieds | 2 roues|2 pieds |
La housse de protection Weber, fabriquée à 100% en polyester, est un choix idéal pour protéger votre barbecue. Sa solidité et sa durabilité lui assurent une longue durée de vie.
Ses dimension permettent à cette housse de s'adapter parfaitement aux contours des barbecues Weber Q1000 et Q2000.
Elle est très facile à entretenir : un simple nettoyage à la main suffit pour garder cette housse propre et en bon état. Son matériau perméable à l'air et imperméable à l'eau offre une protection optimale à votre barbecue contre les éléments extérieurs.
| Dimensions | |
|---|---|
| Poids net | 0.42 kg |
GLS Shop Delivery Service - Livraison offerte - 16,33 €
Livraison rapide en France vers plus de 10 000 relais de proximité. Sélectionnez le relais de votre choix et disposez de 8 jours pour venir le récupérer à votre convenance.
Colis non volumineux de moins de 30 kg
Livraison estimée entre 1 et 3 jours ouvrés
GLS Parcel Business - Livraison offerte - 14,68 €
Livraison rapide à votre domicile dans un créneau horaire communiqué par SMS + email vous permettant ainsi d’être informé de votre livraison.
Colis non volumineux de moins de 30 kg
Livraison estimée entre 1 et 3 jours ouvrés
France Express - à partir de 15,86 €
Livraison rapide en France vers plus de 8 500 relais de proximité. Sélectionnez le relais Pickup de votre choix et disposez de 9 jours pour venir le récupérer à votre convenance.
Tout type de colis
Livraison en 24 heures
Soyez au courant de nos promotions et nouveautés !
Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir toutes nos actus : conseils, nouveautés, tests produits, promotions.