Découvrez le barbecue Napoleon Rodeo 57 cm, une édition sur pieds qui promet non seulement une dimension compacte (L 59 x P 72 x H 112 cm) mais également un outil puissant et durable. Ayant la capacité de griller, rôtir et fumer, vos possibilités culinaires sont infinies grâce au système d’aération réglable de ce barbecue.
Le barbecue Napoleon Rodeo dispose d'une grille de cuisson de 54,5 cm de diamètre, permettant d'accueillir jusqu'à 12 convives sans gêne d’espace. Avec un design en acier chromé et des rabats de chaque côté, vous avez un accès facilité au charbon ou aux briquettes durant la cuisson.
Ce barbecue boule Napoleon se démarque par son design noir épuré et surtout grâce à ses performances culinaires sans limites. Un diffuseur de chaleur en inox est placé au-dessus des braises, assurant ainsi une répartition uniforme de la chaleur dans le foyer pour une cuisson maîtrisée. Le couvercle fermé durant la cuisson maintient l'humidité, garantissant des grillades juteuses. Un crochet fournit un point de fixation facile sur la cuve lors de la manipulation des aliments, tandis qu'une poignée isolante évite tout risque de brûlure.
Le barbecue Napoleon Rodeo est équipé d'un système d'aération réglable en inox, permettant de gérer parfaitement la température du grill, que vous optiez pour une cuisson directe, une cuisson indirecte ou un fumage à chaud. Le variateur de température peut se visualiser sur un thermomètre ACCU-PROBE à aiguille, facile à lire sur le capot.
Pour finir, un récupérateur à cendres grande capacité scellée par une poignée isolante, collecte toutes les cendres pour un nettoyage facile.
Cet ustensile de cuisine outdoor bénéficie de la renommée de la marque Napoleon. Fabriqué en acier émaillé, la cuve et le couvercle de ce barbecue sont prévus pour résister aux intempéries et même aux UV. Facilement transportable grâce à ses deux roues robustes et une poignée de transport, il reste à votre disposition où que vous en ayez besoin.
Les bons accessoires pour ce produit
Pour profiter au mieux de cet appareil de cuisson, nous avons sélectionné des équipements compatibles, adaptés à toutes les étapes d'utilisation.
| Usage | |
|---|---|
| Énergie | Charbon de bois |
| Garantie constructeur | Garantie Napoleon limitée de 10 ans |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Thermomètre | À aiguilles Accu-Probe |
| Design | |
| Coloris | Noir |
| Dimensions | |
| Dimensions | L 58,5 x P 72,5 x H 58,5 cm |
| Surface de cuisson | 2552 cm² |
| Diamètre cuve | 57 cm |
| Poids net | 22.09 kg |
| Technique | |
| Nombre de grille(s) de cuisson | 1 |
| Matière | Acier galvanisé |
| Matière grille | Acier chromé |
| Matière couvercle | Acier émaillé |
| Matière cuve | Acier émaillé |
| Chariot | |
| Type de pieds | 2 roues|2 pieds |
GLS Shop Delivery Service - à partir de 17,65 €
Livraison rapide en France vers plus de 10 000 relais de proximité. Sélectionnez le relais de votre choix et disposez de 8 jours pour venir le récupérer à votre convenance.
Colis non volumineux de moins de 30 kg
Livraison estimée entre 1 et 3 jours ouvrés
GLS Parcel Business - à partir de 15,23 €
Livraison rapide à votre domicile dans un créneau horaire communiqué par SMS + email vous permettant ainsi d’être informé de votre livraison.
Colis non volumineux de moins de 30 kg
Livraison estimée entre 1 et 3 jours ouvrés
France Express - à partir de 15,86 €
Livraison rapide en France vers plus de 8 500 relais de proximité. Sélectionnez le relais Pickup de votre choix et disposez de 9 jours pour venir le récupérer à votre convenance.
Tout type de colis
Livraison en 24 heures
Soyez au courant de nos promotions et nouveautés !
Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir toutes nos actus : conseils, nouveautés, tests produits, promotions.